Vacantes

1. Hautbois solo (coordonné) (1)


  • Orchestre de la Suisse Romande logo
  • Tipo: C. Indefinido . Finaliza: en 51 días

  • Descripción completa

  • 1. Hautbois solo - (coordonné) (C. Indefinido)

  • Con obligación de:

  • Ninguna obligación

  • Número de plazas libres

  • 1

  • Contrato

  • C. Indefinido

  • Duración / Inicio

  • A acordar

  • Cierre de inscripción

  • 09.09.2018

  • Comentarios adicionales

  • Invitations envoyées par e-mail le 17 septembre 2018 /
    Invitations to the audition e-mailed on 17th September 2018
    __________
    Salaire mensuel brut / Monthly gross salary: CHF 9'138.10
    Nombre de services contractuels par saison / Number of contractual services per season: 275
    Vacances par année: 7 semaines/ 7 weeks paid vacation per year
    __________
    Information aux candidats invités : l’indemnité de déplacement est versée uniquement aux candidats qui auront passé avec succès le premier tour du concours principal.
    Information to invited candidates : travel expenses will only be paid to candidates who have passed the first round of the main audition.

  • Audición/es

    • Audición: 20.10.2018 - 08:45h
      Lugar: Victoria Hall, Rue Hornung 8, 1204 Genève, Suiza
      Notas:: ouverture des portes à 8h00 / doors to the hall open at 8.00 am n° de téléphone uniquement le jour des épreuves / phone number only for the audition day: +41 76 368 4225
  • Obras obligatorias

  • -W. A. Mozart, Concerto en do majeur KV 314, 1er et 2e mouvements sans cadence
    -R. Strauss, Concerto en ré majeur, 1er mouvement

  • Repertorio orquestal

  • 1) Johannes BRAHMS, Concerto pour violon en ré majeur op. 77 - 2e mouvement
    2) Félix MENDELSSOHN, Symphonie N° 3 en la mineur op. 56, "Ecossaise" - 2e mouvement
    3) Ludwig van BEETHOVEN, Symphonie N° 3 en mi bémol majeur op. 55, "Eroica" - 2e mouvement
    4) Ludwig van BEETHOVEN, Fidelio op. 72 - N° 11: Introduction et aria
    5) Gioacchino ROSSINI, La Scala di Seta - Ouverture
    6) Maurice RAVEL, Le Tombeau de Couperin - Prélude + Menuet
    7) Gustav MAHLER, Symphonie N° 3 en ré mineur - 2e mouvement
    8) Piotr Ilyitch TCHAÏKOVSKI, Symphonie N°4 en fa mineur op. 36 - 2e et 3e mouvements
    9) Igor STRAVINSKY, Pulcinella - Serenata + Gavotta
    10) Modest MOUSSORGSKI/Maurice RAVEL, Tableaux d'une exposition - Les Tuileries + Ballet des poussins dans leur coque
    11) Hector BERLIOZ, Roméo et Juliette op. 17
    12) Béla BARTÓK, Concerto pour orchestre - 2e mouvement "Giuoco delle Coppie"
    13) Richard STRAUSS, Don Juan op. 20
    14) Richard WAGNER, Parsifal - Enchantement du Vendredi Saint
    15) Johann Sebastian BACH, Cantate BWV 21, "Ich hatte viel Bekümmernis", Sinfonia

    Les partitions imposées pour les traits d'orchestre sont à disposition sur ce site après inscription au concours.
    Compulsory music scores for the orchestra excerpts are available on this website after application.

  • Documentos requeridos

  • DNI o pasaporte escaneado.